Фестиваль «Один, Два, Три»

Министерство культуры Новосибирской области

Новосибирский государственный театральный институт

III Всероссийский фестиваль камерных спектаклей и моноспектаклей

«Один. Два. Три»

 

С 11 по 20 февраля 2018 года в Новосибирске пройдет III Всероссийский фестиваль камерных спектаклей и моноспектаклей «Один. Два. Три». В фестивале примут участие государственные и негосударственные профессиональные театры, театры-студии, театральные проекты, а также театральные институты и театральные мастерские, спектакли которых будут рассматриваться в двух номинациях: «Профессиональные театры» и «Театральные учебные заведения».

 

В номинации «Профессиональные театры» будут представлены спектакли:

  • «Старуха. Хармс. Спектакль» по повести Даниила Хармса «Старуха» (режиссер Андрей Аршинников), театральный проект Андрея Аршинникова, Санкт-Петербург;
  • «Господин Ибрагим и цветы Корана» по книге Эрика-Эмманюэля Шмитта (режиссер Наталья Корлякова), Театр драмы, Томск;
  • «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович (режиссер Павел Южаков), «Первый театр», Новосибирск;
  • «Машина едет к морю» по пьесе Алекса Бьерклунда (режиссер Алексей Янковский), проект «Театральной мастерской АСБ» и театра «Особняк», Санкт-Петербург;
  • «ИПРИТ» (автор композиции и режиссер Сергей Черных), «Театральная компания Академгородка», Новосибирск;
  • «Оркестр» по пьесе Жана Ануя (режиссер Чакчи Фросноккерс), Малый театр кукол, Санкт-Петербург;
  • «Станиславский» (автор и режиссер Олег Жуковский), театр “La Pushkin”, Новосибирск.
  • «11:30» (авторы и хореографы Елена Пришвицына и Владислав Морозов), Театр современного танца, Челябинск;
  • «Синюшкин колодец» по сказу Павла Бажова (режиссеры Рима Харисова и Рустам Имамов), театральный проект «С другими В», Уфа;
  • «Как ты думаешь, Леонардо?» по мотивам романа Саши Соколова «Школа для дураков» (режиссер Ася Галимзянова), авторский проект Аси Галимзяновой, Санкт-Петербург;
  • «Межзвездный скиталец» по мотивам романа Джека Лондона «Смирительная рубашка» (режиссер Сергей Басалаев), театр «Белый остров», Кемерово;
  • «Великий бродяга» (автор и режиссер Илья Музыко), театральная компания «Гамма», Новосибирск;
  • «Снег любви» по рассказу Николая Русского (режиссер Николай Русский), «Этюд-театр», Санкт-Петербург;
  • «Что случилось в зоопарке?» по пьесе Эдварда Олби (режиссер Аркадий Кац), Центральный Дом Актера им. А.А. Яблочкиной, Москва.

 

В номинации «Театральные учебные заведения» в афишу фестиваля вошли спектакли:

  • «Народный театр Петрушки» (режиссер Эльмира Куриленко), Новосибирский государственный театральный институт;
  • «Таджикская сказка» (режиссер Виктория Богданова), Новосибирский государственный театральный институт;
  • «Северное сияние» по пьесе Михаила Тумашова (режиссер Михаил Тумашов), Театр-мастерская М. А. Тумашова, Барнаул;
  • «Я стою у ресторана: замуж – поздно, сдохнуть – рано» по пьесе Эдварда Радзинского (режиссер Александр Лебедев), Новосибирский государственный театральный институт;
  • «Сентенции Пантелея Карманова» по произведению Ивана Вырыпаева (режиссер Александр Кузин), Ярославский государственный театральный институт;
  • «Они пришли… или Самый первый мирный день» по пьесе Жанар Кусаиновой (режиссер Екатерина Царегородцева), Екатеринбургский государственный театральный институт;
  • «День рождения мамы» по пьесе Натальи Шор (режиссеры Александра Тэйнина и Сергей Афанасьев), Новосибирский государственный театральный институт.

Положение 1-2-3 2018

Благодарим всех участников фестиваля!

Номинация  «профессиональные театры»

Диплом ГРАН ПРИ и звание лауреата:

  • ​ присуждается  спектаклю «Или… Или…»  Московского драматического театра «Человек»;

Диплом лауреата I степени:

  • ​ присуждается  спектаклю «Оскар и Розовая дама»  Театральной компании «Гамма» г. Новосибирск;

Диплом лауреата II степени:

  • ​ присуждается  спектаклю «Пришел мужчина к женщине»  Актерского товарищества «ПОНЕДЕЛЬНИК» г. Новосибирск;
  • ​ присуждается  спектаклю «Бозон Хиггса, или Трудно быть Гогой»  «Театрально-досугового центра «Желтое окошко» г. Мариинск;

Диплом лауреата III степени:

  • ​ присуждается  спектаклю «Братья Карамазовы»  Независимого театрального проекта г. Новосибирск;

присуждается  спектаклю «Юра»  Театра НеНормативной Пластики г. Санкт-Петербург;

Диплом и звание дипломанта:

  • ​ присуждается  спектаклю «Ночь Гельвера»  Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского;

 

Номинация  «театральные учебные заведения»

Диплом Лауреата I степени:

  • ​ присуждается  спектаклю «Зима»  Екатеринбургского государственного театрального института;

Диплом Лауреата II степени:

  • ​ присуждается  спектаклю «Одна абсолютно счастливая деревня»  Новосибирского государственного театрального института;

Диплом Лауреата III степени:

  • ​ присуждается  спектаклю «Мой бедный Марат»  Новосибирского государственного театрального института;

Диплом и звание дипломанта:

  • ​ присуждается  спектаклю «Песочница»  Екатеринбургского государственного театрального института
  • ​ присуждается  спектаклю «Ода русскому огороду»  Новосибирского государственного театрального института;

Специальный Диплом жюри и звание дипломанта:

  • ​ присуждается  спектаклю «Урок»  Новосибирского государственного театрального института;

 

 

афиша_А2_фестиваль123_нгти_2016

 

Экспертный совет II Всероссийского конкурса моноспектаклей и камерных спектаклей «Один, два, три»  отобрал спектакли для участия в фестивале

 

В номинации «Профессиональные театры»:

  1. «Или… или», театр-студия «Человек», Москва;
  2. «Юра», Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург;
  3. «Ночь Гельвера», спектакль Режиссерской лаборатории-2016, Кемерово;
  4. «Серебряное копытце», Алтайский Государственный Театр Кукол «Сказка», Барнаул;
  5. «Бозон Хиггса, или трудно быть Гогой», театр «Желтое окошко», Мариинск;
  6. «Скамейка», Мирнинский театр, Мирный;
  7. «Братья Карамазовы. Главы из романа», независимый проект, Новосибирск;
  8. «Пришел мужчина к женщине», актерское товарищество «Понедельник», Новосибирск;
  9. «Оскар и розовая дама», театральная компания «Гамма», Новосибирск;
  10. «Широколобый», независимый проект, Новосибирск;
  11. «Крокодил», независимый проект, Новосибирск;
  12. «Комната № 56», театральная компания «Гамма», Новосибирск.

В номинации «Театральные учебные заведения»:

  1. «Зима», Екатеринбургский государственный театральный институт;
  2. «Песочница», Екатеринбургский государственный театральный институт;
  3. «Предложение», Челябинский государственный институт культуры;
  4. «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Новосибирский государственный театральный институт;
  5. Вечер камерных спектаклей «Два берега», Новосибирский государственный театральный институт;
  6. «Мой бедный Марат», Новосибирский государственный театральный институт;
  7. «Служанки», Новосибирский государственный театральный институт;
  8. «По дороге в рай погода не портится», Новосибирский государственный театральный институт;
  9. «Урок», Новосибирский государственный театральный институт.

 

Внимание! Прием заявок на фестиваль окончен!

Уважаемые коллеги!

С 14 по 28 ноября 2016 года Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский государственный театральный институт проводят II Всероссийский фестиваль-конкурс камерных спектаклей и моноспектаклей «Один, два, три» (см. «Положение о II Всероссийском фестивале камерных спектаклей и моноспектаклей «Один, два, три», далее – Положение). Афиша фестиваля будет составлена следующим образом: с 14 по 22 ноября будут показаны спектакли новосибирских театров и иных профессиональных творческих организаций (на своих площадках) и учебные спектакли НГТИ (на сценах учебных театров НГТИ); с 23 по 27 ноября – спектакли иногородних театров, творческих организаций, учебных заведений (на сценах учебных театров НГТИ). 28 ноября состоится подведение итогов и награждение лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса в соответствии с Положением.

Председатель жюри фестиваля-конкурса – Владимир Лемешонок, засл. арт. России, дипломант Международного фестиваля моноспектаклей «Я» в Минске (1995 г.).

Приглашаем принять участие во II Всероссийском фестивале-конкурсе камерных спектаклей и моноспектаклей «Один, два, три». Для обеспечения планомерной работы оргкомитета фестиваля-конкурса просим высылать заявки на участие по соответствующей форме (см. «Анкета участника II Всероссийского фестиваля-конкурса камерных спектаклей и моноспектаклей «Один, два, три») не позднее 1 мая 2016 года по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Революции, д.6, Новосибирский театральный институт (с пометкой «фестиваль «Один, два, три»); либо по факсу (383) 210-37-27, либо по электронной почте iasia@mail.ru (с темой «фестиваль «Один, два, три»).

Для обеспечения работы экспертного совета и в соответствии с Положением, просим высылать видеозапись заявленного спектакля на любом электронном носителе, ссылкой на электронный ресурс, либо прислать по электронной почте или по почте на адрес НГТИ (адреса указаны выше) не позднее 14 сентября 2016 года. Экспертный совет видеозаписи не рецензирует, свои решения по отбору спектаклей не комментирует.

 

Состав оргкомитета фестиваля-конкурса:

1.​ Глембоцкая Я.О. – ректор НГТИ (председатель)

2.​ Иванова О.И. – зам. начальника управления профессионального искусства,культурного наследия и образования Министерства культуры НСО.

3.​ Яськевич И.Г. – проректор по научной и творческой работе НГТИ.

4.​ Ефременко О.С. – ст. преподаватель кафедры истории театра, литературы и музыки НГТИ.

5.​ Представитель учебно-вспомогательного состава НГТИ – технический секретарь.

Состав экспертного совета фестиваля-конкурса:

1.​ Флеенко Д.А. – канд. культурологии, ст. преподаватель кафедры истории театра, литературы и музыки НГТИ, театральный критик (председатель).

2.​ Яськевич И.Г. – канд. искусствоведения, доцент, проректор по научной и творческой работе НГТИ, театральный и музыкальный критик.

3.​ Сорокин Л.А. – актер, засл. арт. РФ.