В НГТИ прошел V Всероссийский конкурс художественного слова!

Поздравляем победителей и благодарим жюри за проделанную работу и справедливое судейство!

 

Председатель жюри -Кириллова Евгения Ивановна — профессор кафедры сценической речи РГИСИ (Российского государственного института сценических искусств), заслуженный деятель искусств Бурятии, кандидат искусствоведения.
Члены жюри  —   Шустер Григорий Александрович — заслуженный артист России, актер Новосибирского государственного академического театра «Красный факел», Камынина Ирина Юрьевна — мастер сцены, актриса высшей категории Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», Шелевер Марина Андреевна -заведующий кафедрой сценической речи, доцент кафедры сценической речи Новосибирского государственного театрального института, Зубов Александр  Евгеньевич — заведующий кафедрой актерского мастерства и режиссуры, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института, кандидат искусствоведения.

Ответственный секретарь  — Моргун Оксана Юрьевна — доцент кафедры сценической речи Новосибирского государственного театрального института.

 

 Категория «Артисты театров, преподаватели»

Номинация «Проза»: 

Артем Свиряков — Лауреат 1 степени. Актер городского драматического театра под руководством С. Афанасьева.

Тумурук Дмитрий — Лауреат 2 степени.Актер «Алтайского государственного театра для детей и молодежи  им. В.С, Золотухина».

 

Номинация «Композиция» :

Никулина Светлана — Лауреат 1 –ой степени. Старший преподаватель Саратовского театрального института СГК им. Л.В. Собинова.

Анастасия Хитрова, Ольга Фокина —  Лауреаты  3-ей степени. Артисты высшей категории Омского государственного Северного драматического театра им. М.А. Ульянова.

 

Номинация «Поэзия» :

Дейкун Данил — Лауреат 3 –ей степени. Актер «Томского Областного ордена трудового, красного знамени, Театр драмы».

Синицына Ольга  — Лауреат 3-ей степени. Старший преподаватель кафедры сценической речи Новосибирского государственного театрального института.

 

Категория «Студенты творческих ВУЗов»

Номинация «Сибирь в русской культуре»

1 степень:

Анна Замараева Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино -3й курс

2  степень:

Никита Воробьев ФГБОУ ВПО Екатеринбургский Государственный Театральный Институт, 3 курс специализация «Артист драматического театра и кино

Алина Тальянова Новосибирский государственный театральный институт, Артист Эстрады-4й курс

3 степень:

Ксения Ишутина Кемеровский государственный институт культуры, Специальность: Актерское искусство» , специализация «артист драматического театра и кино» 3-ий курс.

Мария Башкова Пермский государственный институт культуры. Специальность: Актерское искусство, специализация: Актер театра и кино, Курс 4й курс

 

Дипломы:

Татьяна Скрябина Новосибирский государственный театральный институт, Артист Эстрады-4й курс

Дарья Винс  Алтайский Государственный Институт Культуры, режиссёр любительского театра, студентка 2 курса,
Виктор Жлудов Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино -4й курс

 

Специальный диплом  в номинации «Год экологии»

 Дарья Догадова Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино -2й курс

 

Номинация «Поэзия»

Лауреаты первой степени:

Александр Корнилов Новосибирский государственный театральный институт, Артист Эстрады-4й курс

 

Лауреты 2-ой степени:

Юлия Шабайкина Новосибирский государственный театральный институт, Артист Эстрады-3й курс

Дмитрий Боровинский  Кемеровский государственный институт культуры, специальность «актерское искусство» специализация «артист драматического театра и кино» 3 курс.

 

Лауреаты 3-ей степени:

Карина Любенко Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино-4й курс

 

Дипломант

Егорова Дарья Пермский государственный институт культуры. Специальность: Актерское искусство, специализация: Актер театра и кино.

 

Номинация «Проза

Лауреат первой степени:

Надежда Костюк Новосибирский государственный театральный институт, Артист Эстрады-4й курс

 

Лауреаты второй степени:

Ольга Шайдурова Новосибирский государственный театральный институт, Артист Эстрады-3й курс

Елизавета Федоренко Ярославский государственный театральный институт. Специализация «Артист драматического театра и кино»

 

Лауреаты третьей степени:

Владимир Иноземцев Новосибирский государственный театральный институт, Артист Эстрады-4-й курс

Наталья Рискова Пермский государственный институт культуры. Специальность: Актерское искусство, специализация: Актер театра и кино, 4й курс

 

Дипломы:

Юлия Тронина Хабаровский Государственный Институт культуры (ХГИК), Специальность «актерское искусство»; квалификация «Артист театра кукол», 4-ый курс.

Екатерина Макарова Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино -4-ый курс.

Олеся Казанцева Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино -4-ый курс.

Арина Литвиненко Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино -3-ий курс.

Анастасия Косенко Новосибирский государственный театральный институт, специализация: Актер драматического театра и кино -3-ий курс.

 

Номинация «Композиция»

1 степень:

Антон КурчеевНовосибирский государственный театральный институт, специализация Артист Эстрады -3й курс

2  степень:

Светлана Задвинская Новосибирский государственный театральный институт, специализация Артист Эстрады -4й курс

3 степень:

Данил Багаряков Пермский государственный институт культуры. Специальность: Актерское искусство, специализация: Актер театра и кино, 4й курс

Дипломы:

Александра Зеленская Новосибирский государственный театральный институт, специализация Артист Эстрады -4й курс

 

С 18 по 20 марта в г.Новосибирске будет проходить V Всероссийский конкурс исполнителей художественного слова.

 

        Конкурс организован Министерством культуры Новосибирской области и проводится в соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия образования Новосибирской области в целях выявления и поддержки талантливых исполнителей художественного слова.

 

V Всероссийский конкурс исполнителей художественного слова   посвящен   80-летию Новосибирской области.

 

Основными задачами конкурса являются: высокопрофессиональная подготовка студентов и молодых специалистов к конкурсу, просмотр и оценка конкурсных выступлений; освоение конкурсантами широкого пласта прозаической и поэтической литературы, связанной с темой Сибири, ее историей и культурой; формирование объективного отношения молодого поколения к событиям отечественной истории, укрепление чувства национального самосознания через освоение репертуара героико­патриотического звучания на лучших образцах художественной литературы; расширение возможностей профессиональной самореализации студентов, актеров, преподавателей; распространение лучших образцов художественного чтения.

В  конкурсе 2017 года примут участие актеры профессиональных театров, студенты и преподаватели образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций культуры и искусства из городов России: Хабаровска, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Барнаула, Омска, Северска, Тары, Томска, Екатеринбурга, Перми, Саратова, Ярославля.

Профессиональное жюри конкурса, в состав которого приглашены ведущие артисты театров города Новосибирска и высококвалифицированные преподаватели специальных дисциплин НГТИ, возглавит Заслуженный деятель искусств Бурятии, кандидат искусствоведения, профессор Российского Государственного Института Сценических искусств Кириллова Евгения Ивановна(г.Санкт-Петербург)

На конкурсные прослушивания  18,19 и 20 марта участники творческого состязания представят поэтические, прозаические, драматические произведения, мемуары, историческую прозу и тексты эпистолярного жанра, отражающие события, связанные с темой конкурса.

            Конкурсные прослушивания будут проходить 18,19 и 20 марта 2017 г. в городе Новосибирске на сценических площадках НГТИ.18 и 20 марта на сцене учебного театра Пуля (ул.Ленина 24),19 марта в учебном театре НГТИ(ул.Революции 6)

Начало конкурсных прослушиваний с 10 часов утра.

 

Гала-концерт и награждение победителей конкурса 20 марта 2017 г. на сцене Новосибирского областного театра кукол.

Начало церемонии в 15 часов.

 

 

Координатор конкурса: Шелевер Марина Андреевна, доцент, заведующая кафедрой сценической речи НГТИ, телефон 8 (383) 223-48-87.

 

Открыт набор на трехмесячные курсы для поступающих в НГТИ 2017 году!

Начало занятий 2 марта

В программе:

— актерское мастерство — Харитонов.П.А.

— сценическая речь — Зубкова.Н.А., Казаков Алексей
— танец — Кольмин.Е.Г.
— вокал — Буслаева Л.И.

Стоимость 4200 руб./мес.

Запись и подробная информация по тел. 291-85-12

Открыт набор на трехмесячные курсы для поступающих в НГТИ 2017 году!

Начало занятий 1 марта

В программе:
— актерское мастерство — Харитонов.П.А.
— сценическая речь — Зубкова.Н.А., Казаков Алексей
— танец — Кольмин.Е.Г.
— вокал — Буслаева Л.И.

Стоимость 4200 руб./мес.

Запись и подробная информация по тел. 291-85-12

Пополнение репертуара Учебного театра НГТИ

В ноябре 2016 года в Фестивале камерных спектаклей и моноспектаклей «Один, два, три» достойно презентовал себя спектакль «Два берега» в постановке Оксаны Моргун по по прозе Бориса Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня» . Спектакль стал лауреатом 2 степени в номинации  «театральные учебные заведения»

Читать рецензию «Прямые мысли о счастливой деревне»

С марта 2017 года спектакль входит в афишу Учебного театра НГТИ!

lthtdyz

Результаты регионального отборочного тура XVI Дельфийских игр. Первая возрастная группа от 10 – 15 лет (включительно).

  Участник Возраст Название коллектива Программа Оценки и замечания жюри
1 Золотухина Елена 14 лет  МБОУ «Кольцовская школа № 5 с углубленным изучением английского языка», образцовый коллектив студия  «художественного чтения «АРТ»; МБУК КДЦ  «Импульс», наукоград  Кольцово, Суховольская Ирина Владимировна А. Вампилов «Стечение обстоятельств»  

1 место

 

 

 

37,5 баллов

2 Штанов Даниил 14 лет Сузунский образцовый коллектив  музыкально-драматического театра «Золушка», руководитель Толкачев Евгений Валерьевич Л. Филатов                 «Сказ про Федота — стрельца». 37 баллов
 3 Афонин Семен 11 лет МБОУ «Кольцовская школа № 5 с углубленным изучением английского языка», образцовый коллектив студия  «художественного чтения «АРТ»; МБУК КДЦ  «Импульс», наукоград  Кольцово, Суховольская Ирина Владимировна В. Галявкин «Происшествие со злой собакой»

 

2 место

 

36 баллов
4 Куликов Александр 10 лет МБОУ ДОД Новосибирска ДДТ им. А.И. Ефремова, руководитель Наталья Владимировна Бурнашова Н. Носов «Ступеньки» 3 место

 

35 баллов
5 Камышников Алексей 11 лет НСО Черепановский район, р.п. Посевная, МКОУ «Посевнинская СОШ», руководитель Рязанов Константин Николай Носов «Фантазеры»  

 

34.5 балла
6 Клюев Михаил 13 лет Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Посевнинская детская школа искусств, театральная студия «Родник», руководитель Рязанов Константин Николаевич Борис Шергин  «Шиш сказочник» Дипломанты отборочного тура 33.5 балла
7 Задорина Виктория 12 лет НСО Черепановский район, р.п. Посевная, МКОУ «Посевнинская СОШ», руководитель Рязанов Константин Николаевич Ирина Пивоварова «Весенний дождь» 33 балла

 

Жюри рекомендует рассмотреть, возможность поездки Штанова Даниила на XVI Дельфийские игры, проявившего  на региональном отборочном туре яркое, актерское, чтецкое дарование.

 

 

 

Вторая возрастная группа от 16 -21 года (включительно)

 

  Имя фамилия участника Возраст Название коллектива Программа Оценки и замечания жюри
1 Алина Юсупова

 

20 лет НГТИ

 

Валентин Распутин  «Живи и помни» (отрывок)

 

 

1 место

39 баллов
2 Дарья Омельченко

 

20 лет НГТИ Ирина Одоевцева  «На берегах Невы» (отрывок) 39 баллов
3 Надежда Костюк

 

20 лет НГТИ Надежда Тэффи  «Сон? Жизнь?» 39 баллов
4 Анастасия Косенко 20 лет НГТИ А.С. Пушкин «Евгений Онегин» (отрывок)  

 

   2 место

38 баллов
5 Станислав Скакунов

 

20 лет НГТИ Виктор Астафьев «Ода русскому огороду» (отрывок) 37 баллов
6 Наталья Серкова 20 лет НГТИ

 

А.С. Пушкин «Евгений Онегин» (отрывок)

Алексей Толстой «Гадюка» (отрывок)

36.5 баллов
7 Максим Бурнашов 16 лет МБОУ ДОД Новосибирска ДДТ им А.И. Ефремова, руководитель Наталья Владимировна Бурнашова В. Маяковский «Вот так я сделался собакой»;

С Михалков «Психологический эффект»

 

 

 3 место

34.5 баллов
8 Алесей Рева 20 лет НГТИ А.С. Пушкин «Полтава» (отрывок) 34 балла
9 Александр Сапегин 20 лет Новосибирский государственный колледж им. А.Ф. Мурова, 3 курс отделения «Вокальное искусство», руководитель Рязанов Константин Николаевич В.М. Шукшин «Я пришел дать вам волю» 34 балла
10 Ирина Хорева 17 лет  Евсинская детская музыкальная школа, Образцовый театральный коллектив «Исток», руководитель Журунова Марина Геннадьевна

 

Эдуард Корчагин «Ангелова кукла»  

 

Дипломанты отборочного тура

32 балла
11 Евгения Кириченко 16 лет Театральная студия «Модерн», МБУК Тогучинского района, «Тогучинский КДЦ», руководитель Демидова Виктория Геннадьевна Надежда Тэффи

«Рюлина мама»

32 балла

 

Технический секретарь Регионального отборочного тура XVI Дельфийских  игр

доцент кафедры сценической речи НГТИ Моргун О.Ю.

18-20 марта 2017 г. в НГТИ состоится V Всероссийский конкурс исполнителей художественного слова и II Всероссийская научно-практическая конференция «Художественное слово: Автор. Рассказчик. Слушатель».

Подробнее о конференции

Приказ о конкурсе с приложениями

Заявки на участие в конкурсе и конференции принимаются до 15 февраля 2017 г.

на адрес konkurs-2010@mail.ru

Координатор конкурса и конференции —  Марина Андреевна Шелевер, м.т. 8-923-139-01-27